平成30年度 第9回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
2019年2月23日~2019年2月24日
明治北海道十勝オーバル
吉田 雪乃(盛岡工業高校)選手
女子500m第3位入賞!
タイム: ...

開催期間  :  2019年02月22日 ~ 2019年02月24日

会  場  :   北海道帯広市・明治北海道十勝オーバル

第9回高校選抜スピードスケート競技会

納会を下記のとおり開催いたします。
日時:平成31年3月21日17時~
場所:ホテル東日本
会費:2千円

出欠につきまして、連盟理事または、次のメールアドレスに、ご連絡お願いいたします。
o ...

2019-02-18

② 2019 世界ジュニアスピードスケート選手権大会
イタリア バゼルガディピネ(2019 年 2 月 15 日~17 日)

500m女子
熊谷  萌 選手(盛岡工業高校)第4位
タイム:38.90 ...

2018/19ジャパンカップポイントランキング

三八城ライオンズクラブ杯
第6回長根小学生スピードスケート交歓競技会
兼第43回青森県対栃木県小学生スピードスケート交歓会

 

 

第6回長根小学生スピ

2019世界距離別スピードスケート選手権大会
開催期間  :  2019年02月07日 ~ 2019年02月10日
開催地    :   ドイツ インツェル
女子500m
タイム:37.607

2019-02-18

熊谷 萌(盛岡工業高校)選手 ジュニアワールドカップ バゼルガディピネ大会(最終戦)
開催期間  :  2019年02月09日 ~ 2019年02月10日
開催地    :   イタリア バゼルガディピネ
50 ...

【公式記録】2月10日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
【公式記録】2月10日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)

渡部 知也 (シリウス) 選手 惜しまれながら引退

平成27年から岩手県スケート連盟所属選手として、活躍していただきました。
今後、後進の指導に期待しております。

 

渡部 知也 選 手(シリウス) 男子1000M第3位 入賞!(2018/2019ジャパンカップ第4戦盛岡大会)

おめでとうございます。

 

【公式記録】2月9日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
【公式記録】2月9日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)

【公式記録】2月8日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)

【公式記録】2月8日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)

2019-02-07

夏目 笑 選手(城西中学校)
男子1000m決勝 22位 合計01:21.99

公式記録

2019-02-05

夏目 笑 選手(城西中学校)
男子500m決勝 総合12位 合計00:79.646

1回目 14位  タイム 00:39.848
2回目 12位  タイム 00 39 798

公式記録 ...

第39回全国中学校スケート競技会
開催期間  :  2019年02月02日 ~ 2019年02月05日
会  場  :   長野県長野市

夏目 笑 選手(城西中学校)
男子500m 予選 13位 タ ...

天皇杯(男女総合成績)43点 第17位
皇后杯(女子総合成績)34点 第14位
公式記録

2019-02-05

少年女子 ③沢野 心想(盛岡農業高校)② 大坪 沙紀(盛岡工業高校)③竹田 ひろの(盛岡農業高校)④吉田 雪乃(盛岡工業高校)
第4位入賞! タイム:2:56.59

少年男子 ①内沢 勇翔(盛岡工業高校)② 高橋 ...

少年女子 1000m 吉田 雪乃(盛岡工業高校)8位入賞! タイムなし

少年女子 3000m 沢野 心想(盛岡農業高校)8位入賞! タイムなし

成年女子 3000m 阿部 真衣(岩手ファーム)3位入賞! タイム ...

ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
B決勝にて、第5位入賞しました。
おめでとうございます。

公式記録

成年女子3000m 阿部 麻衣(岩手ファーム)選手 3位入賞!
タイム 4:14.40 責任先頭完了

おめでとうございます。

公式記録

ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
準々決勝1組に出場し、準決勝進出しました!

公式記録

ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
予選2組に出場し、予選通過しました!

公式記録

2019-02-03

ショートトラック成年男子1000m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
準々決勝、準決勝と勝ち上がり、決勝まで進みましたが、惜しくも失格となりました。

予選

準々決勝

決勝

2000mリレー3種目で決勝進出!
少年女子 ①吉田 雪乃(盛岡工業高校)② 大坪 沙紀(盛岡工業高校)③沢野 心想(盛岡農業高校)④熊谷 萌(盛岡工業高校)

少年男子 ①内沢 勇翔 (盛岡工業高校)② 高 橋 佑 ...

成年男子5000m 渡部 知也 選手(シリウス) 決勝進出!

ご健勝をお祈りします。

公式記録

2019-02-02

少年女子500m 熊谷  萌 選手(盛岡工業高校)表彰式
国体3連覇 タイム41.14
おめでとうございます。

公式記録

2019-02-02

2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦

開催期間  :  2019年02月08日 ~ 2019年02月10日

会  場  :   岩手県盛岡市・岩手県営スケート場

2019-02-02

少年女子500m 熊谷  萌 選手(盛岡工業高校)優勝!

国体3連覇 タイム41.14

おめでとうございます。
岩手日報 号外

2019-02-02

少年女子1000m 吉田 雪乃 選手(盛岡工業高校)
決勝進出です。

ご健勝をお祈りします!
公式記録