吉田 雪乃(盛岡工業高校)選手 女子500m第3位入賞! 第9回高校選抜スピードスケート競技会
平成30年度 第9回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
2019年2月23日~2019年2月24日
明治北海道十勝オーバル
吉田 雪乃(盛岡工業高校)選手
女子500m第3位入賞!
タイム: ...
第9回高校選抜スピードスケート競技会 2019年02月22日 ~ 2019年02月24日
会 場 : 北海道帯広市・明治北海道十勝オーバル
第9回高校選抜スピードスケート競技会
【関係者向】平成30年度岩手県スケート連盟 納会について
納会を下記のとおり開催いたします。
日時:平成31年3月21日17時~
場所:ホテル東日本
会費:2千円
出欠につきまして、連盟理事または、次のメールアドレスに、ご連絡お願いいたします。
o ...
熊谷 萌(盛岡工業高校) 選手 世界ジュニアスピードスケート選手権大会500m4位
② 2019 世界ジュニアスピードスケート選手権大会
イタリア バゼルガディピネ(2019 年 2 月 15 日~17 日)
500m女子
熊谷 萌 選手(盛岡工業高校)第4位
タイム:38.90 ...
2018/19ジャパンカップポイントランキング
2018/19ジャパンカップポイントランキング
三八城ライオンズクラブ杯第6回長根小学生スピードスケート交歓競技会が開催されました。
三八城ライオンズクラブ杯
第6回長根小学生スピードスケート交歓競技会
兼第43回青森県対栃木県小学生スピードスケート交歓会
第6回長根小学生スピ
曽我 こなみ選手(日本ハウス・ホテル&リゾート)500m3位入賞 2019世界距離別スピードスケート選手権大会
2019世界距離別スピードスケート選手権大会
開催期間 : 2019年02月07日 ~ 2019年02月10日
開催地 : ドイツ インツェル
女子500m
タイム:37.607
【動画】熊谷 萌(盛岡工業高校)選手 500m第3位入賞! ジュニアワールドカップ バゼルガディピネ大会
熊谷 萌(盛岡工業高校)選手 ジュニアワールドカップ バゼルガディピネ大会(最終戦)
開催期間 : 2019年02月09日 ~ 2019年02月10日
開催地 : イタリア バゼルガディピネ
50 ...
2018/2019 ジャパンカップ第4戦盛岡大会 2月9日(土)公式記録
【公式記録】2月10日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
【公式記録】2月10日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
渡部 知也(シリウス)選手 惜しまれながら引退
渡部 知也 (シリウス) 選手 惜しまれながら引退
平成27年から岩手県スケート連盟所属選手として、活躍していただきました。
今後、後進の指導に期待しております。
渡部 知也(シリウス)選手 男子1000M第3位 入賞!(2018/2019ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
渡部 知也 選 手(シリウス) 男子1000M第3位 入賞!(2018/2019ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
おめでとうございます。
2018/2019 ジャパンカップ第4戦盛岡大会 2月9日(土)公式記録
【公式記録】2月9日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
【公式記録】2月9日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
2018/2019ジャパンカップ第4戦盛岡大会 2月8日(金)公式記録
【公式記録】2月8日NO.1(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
【公式記録】2月8日NO.2(2018-2019)ジャパンカップ第4戦盛岡大会)
2018/2019ジャパンカップ第4戦盛岡大会 2月8日(金)速報
ジャパンカップ4戦500m速報
第39回全国中学校スケート競技会 男子1000m 決勝 夏目 笑 選手(城西中学校)
夏目 笑 選手(城西中学校)
男子1000m決勝 22位 合計01:21.99
公式記録
第39回全国中学校スケート競技会 男子500m 決勝 夏目 笑 選手(城西中学校)
夏目 笑 選手(城西中学校)
男子500m決勝 総合12位 合計00:79.646
1回目 14位 タイム 00:39.848
2回目 12位 タイム 00 39 798
公式記録 ...
第39回全国中学校スケート競技会 男子500m、男子1000m 夏目 笑 選手(城西中学校)予選通過!
第39回全国中学校スケート競技会
開催期間 : 2019年02月02日 ~ 2019年02月05日
会 場 : 長野県長野市
夏目 笑 選手(城西中学校)
男子500m 予選 13位 タ ...
第74回スケート国体 総合成績
天皇杯(男女総合成績)43点 第17位
皇后杯(女子総合成績)34点 第14位
公式記録
少年女子・男子2000mリレー 成年女子リレー 入賞! 第74回スケート国体
少年女子 ③沢野 心想(盛岡農業高校)② 大坪 沙紀(盛岡工業高校)③竹田 ひろの(盛岡農業高校)④吉田 雪乃(盛岡工業高校)
第4位入賞! タイム:2:56.59
少年男子 ①内沢 勇翔(盛岡工業高校)② 高橋 ...
第74回スケート国体最終日、少年女子1000m8位・少年女子3000m8位・成年女子3000m3位・成年男子5000m7位入賞!
少年女子 1000m 吉田 雪乃(盛岡工業高校)8位入賞! タイムなし
少年女子 3000m 沢野 心想(盛岡農業高校)8位入賞! タイムなし
成年女子 3000m 阿部 真衣(岩手ファーム)3位入賞! タイム ...
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)B決勝にて、第5位入賞!第74回スケート国体
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
B決勝にて、第5位入賞しました。
おめでとうございます。
公式記録
成年女子3000m 阿部 真衣 選手3位入賞! 第74回スケート国体【動画】
成年女子3000m 阿部 麻衣(岩手ファーム)選手 3位入賞!
タイム 4:14.40 責任先頭完了
おめでとうございます。
公式記録
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)準決勝進出!第74回スケート国体
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
準々決勝1組に出場し、準決勝進出しました!
公式記録
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)予選通過!第74回スケート国体【動画】
ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
予選2組に出場し、予選通過しました!
公式記録
ショートトラック成年男子1000m 決勝まで勝ち上がるも、惜しくも失格。第74回スケート国体【動画】
ショートトラック成年男子1000m 村竹 啓恒(岩手県体育協会)選手
準々決勝、準決勝と勝ち上がり、決勝まで進みましたが、惜しくも失格となりました。
予選
準々決勝
決勝
少年女子・男子2000mリレー 成年女子リレー 決勝進出! 第74回スケート国体
2000mリレー3種目で決勝進出!
少年女子 ①吉田 雪乃(盛岡工業高校)② 大坪 沙紀(盛岡工業高校)③沢野 心想(盛岡農業高校)④熊谷 萌(盛岡工業高校)
少年男子 ①内沢 勇翔 (盛岡工業高校)② 高 橋 佑 ...
渡部 知也(シリウス) 成年男子5000m決勝進出 第74回スケート国体
成年男子5000m 渡部 知也 選手(シリウス) 決勝進出!
ご健勝をお祈りします。
公式記録
第74回スケート国体 女子500m 表彰式 熊谷 萌 選手
少年女子500m 熊谷 萌 選手(盛岡工業高校)表彰式
国体3連覇 タイム41.14
おめでとうございます。
公式記録
2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦 スケジュールについて
2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦
開催期間 : 2019年02月08日 ~ 2019年02月10日会 場 : 岩手県盛岡市・岩手県営スケート場
熊谷 萌 選手(盛岡工業高校)女子500m優勝! 第74回スケート国体【動画】
少年女子500m 熊谷 萌 選手(盛岡工業高校)優勝!
国体3連覇 タイム41.14
おめでとうございます。
岩手日報 号外
吉田 雪乃 選手(盛岡工業高校) 少年女子1000m決勝進出 第74回スケート国体
少年女子1000m 吉田 雪乃 選手(盛岡工業高校)
決勝進出です。
ご健勝をお祈りします!
公式記録